Menú

Fogueración de 1796

Fogueración de 1796

GorostizaBarrio de Bagaza (sic) y Beurco : La llamada la Ribera: Sebastián Uraga;  Mgdalena Castaños ; La de Luis Egusqui-aguirre ; La de Andrés Olaso ; La de Juan Careaga ; Tres de Francisco Xabier Retuerto ; Cruze(sic): Antonio Arana ; Aguirre: Pedro Antonio Maguna ; La de Francisco Xabier Retuerto ; Beurco: Antonio Beurco ; La de José Garai ; La de Josefa Palacios ; casa-torre: Catalina Llarena ; taberna: de esta Anteiglesia ; La de Catalina Llarena ; La de Jacinto Bátiz ; Martiartu, dos: Claudio Segobia (sic) ; La de Agustí­n Carreras (?).

Barrio de Bitoricha : [Er]Rotabarrí­a: de esta Anteiglesia ; Barrena: Ignacio Escaunza ; Luchana, casa-torre: del duque de Frí­as ; Lenbarri: Ramona Cantarrana; Marí­a Antonia Menchaca ; La del conde de Carpio ; José Castaños ; Manuel Echabarri ; Guillermo Wagon ; Manuel Sasí­a ; José Olalde ; Ibarra: Domingo Zaballa ; La de José Tomás del Orno ; La de Francisca Villar ; Basarreta: Pedro Urqullu ; casa-torre: Mariano Castaños ; Urquizaga: Benito Zaballa ; Sacona: Francisco Echabarri.

 

Barrio de Burzeña : Calero: Ana Marí­a Salturtum ; La de Ramona Landabaso ; Dos del Convento. de Burzeña ; Dos de Ramón Zorroza ; La de Manuel Lezama ; Ascensión  Salturtun ; La de Mónica Careaga ; Dos del Convento de Burzeña ; La de Martí­n Arana ; La llamada la Torre: del marqués de Valmediano.

 

Barrio de Cruzes : La nueva de la Tejera: del Convento de Burzeña ; Otra contigua a ella: del mismo Convento ; La de José Ramón Zubidea ; La de Francisco Loizaga ; La llamada la Torre: Saturnino Salazar ; Cruzes, casa-torre, y otra: Francisca Maguna ; Sagastí­ : Guillermo Wagon. Ormazarreta: del mismo ;  Balejo: del Convento de Burceña ; Balejo beco: Pedro Sugasti ; Ormazarreta de arriba: José Olalde ; Ormazarreta de medio: del mismo ; Andico Llano: del mismo.

 

Barrio de Irauregui : La casa llamada Venta del Borto: de esta Anteiglesia ; Samundi: Vizenta Ortiz de las Ribas ; Echabarrí­a: Manuel Urqullu ; Sebastián Gardoqui ; Goicoechea: del Convento de la Merced de Baracaldo ;Torre goico: Mariano Castaños ; Sasí­a: Joaquina Cavero ; La de Pedro Zabal-beití­a (= Zabala-beití­a) ; Vizenta Ortiz de las Ribas ; el molino de arriba: de la misma ; Coscojales: de la misma ; La llamada la Torre: de la misma ; La de Fernando Arenaza ; La del marqués de Castañiza ; La llamada el Cerro: de las Religiosas. de la Concepción., de Albí­a ; Percheta : dos: Antonio Otáñez ; La de las Religiosas de Santa Clara, de Albí­a ; Maltercio: Ramona Cantarrana ; Ilso: Ventura Lezama ; Larrazábal: del mismo ; La de Manuel Basterra ; José Aranguren y Sobrado ; otra: Isabel Garai ; La llamada la nueva de la Tiradera: de la misma ; La llamada la Casa Blanca [traducción de «Eche zurí­a»]: de Manuel Zugasti ; La de Ventura Lezama ; La de las Religiosas de la Esperanza. de Bilbao ; Ramón Echabarrí­a ; Francisco Cavero ; Ascoeta: Joaquina Echabarrí­a ; otra: del Convento de Burzeña ;  Santa Agueda: del Santuario del mismo nombre.

Barrio de Labrostegui hasta el Puente: Labrostegui, tres: Juan Jose Zuláibar; BetioIuri (sic; = BeteIuri), dos: Manuel Echabarri ; la de José Loizaga y de Marina Aguirre, en Amezaga ; La de Ramón Eguiarte ; La de Manuel Maguna ; Amezaga: de Felipe Urqullu y de Antonio Beurco ; La de José Urqullu ; La de Martí­n. Urqullu; Ainsí­o ( ?): Domingo Albarez ; Cantarrana: Isabel Echabarri ; Dos de Domingo Albarez, en Retuerto. La de José Urqullu y de Martí­n Urqullu; Guillermo Wagon; Martí­n Nocedal ; La de Martí­n Zornoza y de Francisco Antonio Castaños ; La del Convento de Burzeña ; Otra contigua: de Francisco Bursaco ; Un molino : del Convento de Burzeña; Joaquina Barañano.

Barrio de Landaburu : Uriarte de arriba: de las Religiosas de la Cruz de Bilbao ; Uriarte de abajo: de José Llanos y de Juan Tomás Loizaga ; Echachu: Francisca Villar; Josefa Castaños ; Arecha, dos: Ramón Murga ; La llamada la Extrada (sic): Francisca Bildosola ; La de Manuel Echabarri ; Iturriguichi: Miguel Urqullu ; La llamada la Torre: Francisco Echabarri ; La llamada Corral: del mismo ; La de Manuel Sugasti y la administra Domingo Zaballa ;  Francisca Maguna; Francisca Aldaia ; La de Ví­tor Zaballa y de José Salturtun ; La de José Lejarza ; La llamada del Orno: de Francisco Cantarrana y de Marí­a Antonia del Orno ; Arteaga: Francisco Echabarri ; Cadalso: Bartolomé Allende ; La de Lorenzo Allende y de Domingo Loizaga. La de Lorenzo Egusqui-aguirre.

Barrio de Munúa y Llano : La de Pedro Zubiaga y de Guillermo Wagon ; La de Ramón  Aresqueta ; Munúa: Guillermo Wagon ; Otra del mismo ; Francisco Aranguren y Sobrado; Bárbara Escauriza ; Juan. Bautista Palacio ; La de Ignacio del Orno y de Josefa Egusqui-aguirre ; Llano: Francisco Aranguren y Sobrado ; La de Baltasar Careaga ; Concepción Landaburu ; La de Agustí­n Aguirre ; Llano, casa-torre, y otra casa contigua: Francsica Maguna.

 

Barrio de Rageta (sic), Zaballa y Bagaza (sic) : Larrea, casa-torre: Francisco Echabarri ; La del Convento de Burzeña y del citado Echabarri ; La llamada el Curtimento: de la villa de Bilbao ; La llamada la Punta Nueva: José Ramón Zubidea ; La de Ignacio Olaso ; Morica, casa-torre: del Convento de Burzeña ; La de las Religiosas de la Merced de Bilbao y de Simón Sasí­a ; La del Convento de Burzeña ; Manuel Unzaga ; Margarita Zabalgoiti, en Zaballa ; Benita Arana ; Domingo Unzaga ; Antonio Arteaga-beití­a ; Lope Mazarredo ; Francisco Xabier Retuerto ; Lope Puente ; Francisco Xabier Retuerto ; Manuel Maguna ; Lachaga zarra: Manuel Maguna ; La de Andrés Careaga ; Francisco Echabarri ; La llamada la nueva de la Sendeja: Manuel Maguna.

 

Barrio del Regato hasta Bengoolea : Thelleche: de José Aranguren y Sobrado y de Domingo Salturtun ; Marcos Samano (?) ; Urqullu: José Ramón Urqullu ; La de Francisco Echabarri ; Juan Castaños ;  Gaspar Allende ; Antonio y Domingo Urqullu ; Mazerreca la Nueva: Francisco Landaburu ; Mazerreca: Ramona Barroeta ; Tollada: Ramón Landaburu ; Palacio: Francisco Echabarri ; La de Carlos Urqullu y de Marí­a Antonia Urqullu ; La llamada el Pilar: de Dalio (sic) Goicoolea y de Pedro Escauriza ; Larragoa (sic): Francisco Aranguren y Sobrado ; La de Isabel Garal ; Allende : Francisco Allende ; Antonio Salturtum ; Lecubarri : Manuel Lecubarri ; La de Manuel Bursaco ( ?) ; Olarte: Román Nobí­a ;Larrocha: José Sobrado ; Aranguren: Román Nobí­a ; Uraga: Mateo Barañano ; La de Manuel Gorostiza ; Igúliz, molino: José Antonio Aranguren y Sobrado ; La de Ramón Aguirre ; Gorostiza, molino : Manuel Echabarri ; casa: Manuel Echabarri ; La de Pedro Zaballa ; La de José Aranguren y Sobrado ; Palacio: del marqués de Valmediano. Otra casa llamada …?; Pedro Valle ; La de Ignazia Sasí­a ; La de José Urqullu y Orno ; La de Mateo Gorostiza ; La llamada la Nueba: José Hormaeche ; Santa Lucí­a: propia de la ermita de su nombre ; Mesperuza: Manuel Laguna ; La de Ramón Bursaco y de Domingo Salturtun ; La de José Castaños y Loizaga ; Thellaeche: Francisco Aranguren y Sobrado ; La de Domingo Soparda ; Bengoolea, molino: del Convento. de Burzeña ; casa-torre: José Marí­a Arana.

 

Barrio de San Vicente y San Bartolomé : Larrasolo: Martí­n Aranaga ; Santa (?) Aranaga ; Elejalde: Juan José Zuláibar ; La de Juan Bautista Arias ; Antonio Careaga ; Ventura Egusqui-aguirre y de Juan Bautista Arias ; Manuel Echabarri ; Egusqui aguirre: Joaquina Echabarrí­a ; La de Manuel Maguna ; Joaquina Echabarrí­a ; Pablo Sarachaga ; Manuel Loizaga ; La de la ermita de San Bartolomé ; La llamada la Casa Grande: de Marcos. Belasco y de la Capellaní­a de Gorricho; Joaquina Aldai ; Manuel Aranguren ; La llamada de la Ribera: de esta Anteiglesia ; Zuloco: Pedro Escauriza ; La de Juan Echabarri.

 

Barrio de Zuazo : Calzada: Felipe Urqullu ; La de Marí­a Villanueba ; La de Juan Careaga y de Venancio Gorostiza ; Rotaeche: Martí­n Uriarte ; Goicoechea: Juan Echabarri ; Chambo: Antonio Zaballa ; La de Marí­a Trabudúa ; La llamada de la Campa: Martí­n. Uriarte; La llamada de Montano: José Barrera ; Zubichueta: Martí­n Urqullu ; La de José Aresqueta ; Zabal goiti (= Zabala goiti): Felipe Urqullu ; La llamada Galleguino: Martí­n Azebal .

 

Barrio de Zubileta: Renterí­a: José Antonio Aranguren y Sobrado ; La de Isabel Garal ; La de Mariano y de Antonio Larrea ; Zubileta, casa-torre: Josefa Aranguren y Sobrado ; La del patrón de Begoña ; Aldeco, casa-torre: Francisco Meñaca ; Aldai de abajo: Martí­n Urqullu ; Larracoechea: Juan Urqullu. tutor de unos menores ; Aldai de medio: Simon Larrea.

 

Desde el Puente de Retuerto hasta Ugarte : La de Mariano Castaños ; Ramón Garai ; La de Juan Urqullu y de José Cantarrana ; Manuel Maguna ; Pedro Campo ; Mateo Gorostiza ; Manuel Maguna ; Mariano Castaños ; José y Francisco Arteaga ; Francisco Echabarri, en el Barrio de Loizaga; José Arteaga-beití­a ; Pedro Escauriza ; José Barbachano ; Susunaga de abajo: Antonio Echabarrí­a ; Susunaga, casa-torre: Domingo Azebal ; La de Francisco Aranguren y Sobrado y de Martí­n Escauriza ; Manuel Aranguren ; Ventura Careaga ; Careaga: Ramón Landaburu ; la de Martí­n. Perea ; Nicolasa Mendibil ; José Barreda ; La llamada la Matesa ( ?), dos casas: José Echabarrí­ ; La de Francisco Echabarri, en Aguirre ; La de Francisco Aranguren y Sobrado y de Prudencio Bursaco ; La de Ramón Lacábex y de Ascensión Lezama, en Ugarte ; La de José Landaida y de Josefa Mendibil ; La de Pedro Ganboa y de Nicolás Astúa (o As­tra?) ; Ugarte, casa-taberna: de esta Anteiglesia..

 

Molinos:

Dos de Francisco Echabarri; El de Román Nobí­a y de José Sobrado ; El de Vicenta Ortiz de las Ribas ; El de Antonio Bildosola.

Ferrerí­as: La de Francisco Echabarri; La de Vicenta Ortiz de las Ribas.

TOTAL : 290 casas y 348 fogueras

Jaime de Kerexeta

1 comentario

  1. Yolanda Echevarria

    Hola, mi nombre es Yolanda Echevarria. He estado mirado las partidas de nacimiento de mis antepasados, y muchos de los que menciona aparecen en dichas partidas, todos de Barakaldo.

    Menciono algunos de ellos: Vitor Careaga Sugasti, Ygnacia Sugasti Tapia, Marcos Echavarria Careaga, Florencia Castaños Zavalla, Juan Bautista Chavarria Lezama, Teresa Careaga Loizaga, Maria Bentura Loyzaga Allende, Gregorio Sugasti Olloqui Gallaga, Josepha Tapia Llano, Yganicia Ysabela Sugasti Olloqui Tapia,Francisca Saballa Llano, Manuel Castaños Santurtum, Florencia Dolores Castaños Santurtum, Gervasio Ruiz Palacio, Genoveva Burzaco Escobal, Rosalia Escobal Urcullu, Alejandro Burzaco Aguirre.

    Si tuviera más información de alguno de ellos, me gustarí­a saberla.

    Un cordial saludo,
    Yolanda

Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Recursos multimedia

Actualizado el 3 de marzo de 2024

  1. Fruterías de Barakaldo, por Aimar Hidalgo
  2. Fruterías de Barakaldo, por Araitz Vázquez
  3. Fruterías de Barakaldo, por Iraide García
  4. Fruterías de Barakaldo, por Jorge Paz
  5. Fruterías de Barakaldo, por Julen Zhang
  6. Fruterías de Barakaldo, por Martina Mata

Comentarios recientes

abril 2024
L M X J V S D
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Archivos

Categorías

RSS Noticias de Barakaldo

  • CNT acoge en su sede de Rontegi la conferencia 'Acoso en el trabajo, la lacra tabú del siglo XXI' 23/04/2024
    Barakaldo, 23 abr 2024. La sede del sindicato anarquista CNT en Rontegi acoge este jueves 25 de abril la conferencia 'Acoso en el trabajo, la lacra tabú del siglo XXI', por parte de la asociación contra el acoso moral en el trabajo Hirigoyen. El acto está previsto a las 18.30 en las instalaciones del número 10 […]
    Barakaldo Digital
  • Ekologistak Martxan denuncian la la vandalización de árboles y recauda fondos para hacer más plantaciones 23/04/2024
    Barakaldo, 23 abr 2024. La asociación Ekologistak Martxan ha calificado de "acto de autoagresión" la "vandalización" de al menos ocho árboles —alisos jóvenes— recién plantados por este colectivo y otros grupos en la zona de Ansio. Al respecto, la organización ha señalado que seguirá sembrando y para ello ha lanzado una campaña para captar donaciones […]
    Barakaldo Digital
  • Asteburuko barnetegiak 2024 23/04/2024
    Comunicado de Aek.  B2 eta C1 mailetako ahozko azterketak lantzeko barnetegia, Arantzan (Nafarroa): 2024ko maiatzak 10-11-12. Prezioa: 184 euro. A2.2 eta B1 mailako barnetegia, Arantzan (Nafarroa): 2024ko maiatzak 17-18-19. Prezioa: 184 euro. A2.2 eta B1.1 mailetako ikasleentzako hiri barnetegia, Iruñean. 2024ko maiatzak 25-26. Prezioa: 102 euro (eskolak eta larunbateko otordua). B1.2, B2 eta C1 mailetako […]
    Barakaldo Digital
  • Bilbao Ría 2000 solicita permiso al puerto para instalar un pantalán flotante en la dársena de Portu 23/04/2024
    Anuncio del Boletín Oficial del Estado. BOE. V. Anuncios. - B. Otros anuncios oficiales - MINISTERIO DE TRANSPORTES Y MOVILIDAD SOSTENIBLE - Referencia: BOE-B-2024-14801 - KBytes: 142 - Páginas: 1Por Bilbao Ría 2000, S.A. ha sido solicitada concesión para la ocupación de una superficie de lámina de agua de unos 164 m² en la Dársena de […]
    Barakaldo Digital
  • KantArte y la coral francesa Orféo Musiques du Monde comparten escenario en la casa de cultura de San Vicente 23/04/2024
    Comunicado de la coral KantArte. El coro KantArte de Barakaldo recibe a la coral Orféo, Musiques du Monde, de Grenoble, el próximo jueves 25 de abril en el centro cívico Clara Campoamor de Barakaldo, donde ofrecerán un concierto conjunto, a las 19:00 horas, con entrada libre hasta completar aforo. | sigue leyendo
    Barakaldo Digital
  • Los barakaldeses emigrados con derecho a voto ya suman 2.578 y suponen un 78% más que hace 22 años 22/04/2024
    Barakaldo, 22 abr 2024. Los electores vascos que viven en el extranjero pueden cambiar los resultados de las elecciones autonómicas de este 21 de abril. Los resultados finales se conocerán este viernes 26 de abril y entre los sufragios se encontrarán los que han emitido los 2.578 barakaldeses emigrados, una cifra de emigrados nunca alcanzada en […]
    Barakaldo Digital